Символика школы

ПОЛОЖЕНИЕ о символике и атрибутах

Общие положения

1.1. Символика и атрибуты МБОУ СОШ № 39 (далее – Школа) отражают особенности образовательного процесса, создают единый стиль, объединяют участников образовательной деятельности, реализуют задачи воспитания гражданственности.

1.2. Настоящее Положение составлено на основании Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», типового положения об образовательном учреждении для общеобразовательных школ, законодательства о государственной символике Российской Федерации, Устава и традиций Школы, пожеланий учащихся, педагогов и родителей учащихся.

1.3. Соблюдение символики и атрибутов регламентируется настоящим Положением и является обязательным для исполнения всеми участниками образовательного процесса.

1. Принципы выбора и назначение символики и атрибутов

2.1. В оформлении помещений администрация Школы использует государственную символику и атрибуты Российской Федерации.

2.2. Школа использует в повседневной жизни и в дни торжеств символику и атрибуты, отражающие особенности учебного заведения и его традиции.

2.3. Школа при выборе символов и атрибутики руководствуется их доступностью для каждого учащегося, безопасностью используемых материалов, привлекательностью содержания для обучающихся.

2.4. Символика и атрибутика Школы отражает:

• чувство уважения и преданности Родине;
  • стремление изучать значение, историю государственной символики,
  • чувство уважения к традициям Школы, гордость за ее достижения, желание приумножать успехи;
  • дружеские чувства и равенство возможностей в каждом ученическом коллективе и между классами;
  • стремление к дисциплине, формированию чувства меры и созданию условий для развития эстетического вкуса и коммуникативных навыков учащихся.

3. Символика и атрибуты

3.1. Государственные

3.1.1. Государственный флаг Российской Федерации размещается:

• над фасадом здания в натуральную величину из ткани на флагштоке высотой не менее 2-х метров;
  • в актовом зале в натуральную величину из ткани;
  • в классных комнатах и других помещениях настенное, настольное изображения флага произвольной величины с соблюдением пропорций из любых материалов.

3.1.2. Изображение герба РФ имеется на печати МБОУ СОШ № 39 г. Краснодара.

3.1.3. Государственный гимн Российской Федерации является обязательным для исполнения на торжествах, посвященных важнейшим событиям. Текст размещается в вестибюле и учебных классах.

3.1.4. Другие элементы символики Российской Федерации размещаются и используются согласно законодательным актам РФ, рекомендациям органов управления образованием.

3.2. Символика и атрибуты Школы

3.2.1. Герб Школы

Герб Школы отражает изображение солнца, раскрывает одну из главнейших задач – воспитание гражданина – патриота, причастного к судьбам людей своего города, страны, мира. Книга – символ объединения усилий взрослых и детей в познании окружающего мира, где главной ценностью является личность каждого человека, формирование внутренней потребности личности к самоопределению, саморазвитию, самовоспитанию. Цифры 1910 – это год основания школы Цветовая гамма состоит из золотого, синего, белого и красного оттенков, выражая жизнерадостность, оптимистичность, дружеский настрой Школы.Герб школы:

3.2.2Гимн Школы

Гимн Школы объединяет всех участников образовательного процесса. Автором текста гимна Школы является председатель общешкольного родительского комитета Е.А. Коваленко. Гимн Школы исполняется стоя всеми участниками на торжественных школьных мероприятиях.

Здесь каждый раз,

Наша школа всех встречает

И для нас в этот час

двери настежь открывает.

Мы будем помнить каждый час,

Ты  мудрости учила нас,

Гордимся очень тем, что мы

Твои ученики.

И пролетают пусть  года,

Ты, как и прежде молода,

Тридцать девятая родная

Наша школа!

Школа для нас

Всем  родным нам домом стала,

Много раз в трудный час

Нас в обиду не давала.

Из года в год, из класса в класс

Учителя встречают нас.

И к знаньям путь  тернист всегда

Но  рядом лучшие друзья.

Идем дорогою побед,

И мы оставим яркий след.

Тридцать девятая родная

Наша школа!

3.2.3. Флаг Школы

Школьный флаг является официальным школьным символом.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище размером 90х110 см. Школьный флаг вносится во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня.

Школьный флаг представляет собой единое целое со школьной эмблемой.

II. Девиз школы:

Девизом школы являются слова:  «В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ»