Национальный календарь прививок

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МБОУ СОШ № 39  ВЫПОЛНЯЕТ

ГБУЗ ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 1.

ы

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МБОУ СОШ № 39  ВЫПОЛНЯЕТ

ГБУЗ ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 1.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОВОДИТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ:

- ПЕДИАТРИЯ;

- ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ.

В ШКОЛЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ МЕДИЦИНСКИЙ И ПРОЦЕДУРНЫЙ КАБИНЕТЫ. ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, УЧИТЫВАЮЩИХ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ, В Т.Ч. ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, И НАПРАВЛЕННЫХ НА СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОФИЛАКТИКУ И СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

СРЕДИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА ВЫДЕЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ:

- ЕЖЕГОДНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ;

- ВАКЦИНАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ СОГЛАСНО НАЦИОНАЛЬНОМУ КАЛЕНДАРЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК;

- ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА И ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ;

- САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КАК ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ, ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ;

- КОНТРОЛЬ ЗА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ШКОЛЫ;

- КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

Информация для педагогов и родителей

Вакцинация против гриппа будет проводиться с использованием вакцины гриппол +´  производитель Россия (г.Москва). Вакцина инактивированная (вызывать заболевание не может), является иммуностимулирующим препаратом.

Вакцинация особенно показана:

детям дошкольного возраста;

школьникам;

лицам, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими заболеваниями, пороками развития, иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным;

лицам по роду профессии имеющим высокий риск заболевание гриппом и другими ОРЗ-

работники образовательных учреждений, мед.работники, работники транспорта, торговли, полиции, сферы обслуживания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

аллергическая реакция на куриный белок (но не на другие пищевые     продукты);

острые лихорадочные состояния

обострение хронических заболеваний;

При нетяжелых ОРЗ (без температуры), острых кишечных заболеваниях вакцинация не противопоказана!

Вакцинация является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится взрослыми и детьми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило отсутствуют. Редко в месте введения вакцины бывает болезненность, покраснение кожи. Очень редко недомогание, головная боль, легкий насморк.

Эти проявления исчезают самостоятельно через 1-2 дня.