Оле́г Васи́льевич Кошево́й

(8 июня 1926, Прилуки, Прилукский округ, Украинская ССР, СССР — 9 февраля 1943, у города Ровеньки, Ворошиловградская область, Украинская ССР, СССР) — участник организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Герой Советского Союза (1943 год, посмертно).

Олег Кошевой в августе 1942 годаИмя Героя Советского Союза присвоено 4 «В» классу

Участник подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» с ноября 1942 года. Долгое время (прежде всего благодаря роману А. А. Фадеева «Молодая гвардия») считался её комиссаром, хотя на момент создания организации еще не был членом ВЛКСМ. Член ВЛКСМ с декабря 1942 года.

В январе 1943 года организация была раскрыта немецкой службой безопасности.

1 января 1943 начались массовые аресты молодогвардейцев. Олегу Кошевому вместе с Ниной и Ольгой ИванцовымиВалерией БорцСергеем Тюлениным удалось уйти из Краснодона. Они пытались перейти линию фронта, но безуспешно.

11 января 1943 года поздним вечером Кошевой возвращается в Краснодон, а на следующий день уходит в Боково-Антрацит. На железнодорожной станции Картушино он был задержан полицией — при формальном обыске на блокпосту у него был обнаружен пистолет, чистые бланки участника подполья и зашитый в одежде комсомольский билет. Олега доставили сначала в полицию, а затем в окружное отделение жандармерии в городе Ровеньки Ворошиловградской (Луганской) области.

В конце января 1943 года Олег Кошевой был расстрелян в городском парке города Ровеньки вместе с другими арестантами, среди которых в основном были криминальные элементы (воры, грабители, мародеры, насильники и убийцы).

Из протокола допроса Отто-Августа Древитца, сотрудника жандармерии города Ровеньки[2]:

«В конце января 1943 года я получил приказ от заместителя командира подразделения жандармерии Фромме приготовиться к казни арестованных. Во дворе я увидел полицейских, которые охраняли девятерых граждан, среди которых был также и опознанный Олег Кошевой. Мы повели по приказу Фромме приговоренных к смерти к месту казни в городской парк в Ровеньках. Мы поставили заключенных на краю вырытой заранее в парке большой ямы и расстреляли всех по приказу Фромме. Тогда я заметил, что Кошевой ещё остался жив, был только ранен, я подошел к нему ближе и выстрелил ему прямо в голову. Когда я застрелил Кошевого, я возвращался с другими жандармами, которые участвовали в казни, обратно в казарму. К месту казни послали несколько полицейских, с тем, чтобы они зарыли трупы».

13 сентября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР члену подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олегу Васильевичу Кошевому посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза.

Олег Кошевой: каким был герой «Молодой гвардии» | Русская семерка