пПокрышкин Александр Иванович

Советский военачальник, Маршал авиации, лётчик-ас. Первый трижды Герой Советского Союза. Кандидат в члены ЦК КПСС. Член Президиума Верховного Совета СССР. Депутат Верховного Совета СССР.

• Родился: 6 марта 1913 г., Новосибирск, Томская губерния, Российская империя
  • Умер: 13 ноября 1985 г. (72 года), Москва, СССР

Автор крылатой формулы: "высота - скорость - маневр - огонь" родился 6 марта 1913 года в городе Новониколаевске (теперь - Новосибирск) в семье рабочего. После семилетки пошёл в ФЗУ, потом окончил Пермскую школу авиационных техников.

"высота - скорость - маневр - огонь"

А. И. Покрышкин перед боевым вылетом

Известность А.И.Покрышкин получил не только благодаря своим подвигам, но также и тому, что разработал новые элементы воздушного боя - например, выход из-под удара на вираже нисходящей "бочкой" с потерей скорости (тогда противник проскакивал мимо цели, а сам оказывался в прицеле). Ну и, конечно, знаменитая "Кубанская этажерка" - её ввели во все подразделения советской истребительной авиации. Кубанское сражение стало самым интенсивным за всю Вторую Мировую войну - за два месяца там сбили не менее 800 немецких самолётов.

https://tunnel.ru/tmp/QXYhvELyHzeUaN5dxAgT/13-noyabrya-1985-goda-umer-znamenityiy-letchik-aleksandr-ivanovich-pokryishkin--pervyiy-trijdyi-geroy-sovetskogo-soyuza..jpgАлександр Покрышкин награждён орденами: Ленина (6), Октябрьской Революции, Красного Знамени (4), Суворова 2-й степени (2), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (2), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, а также медалями и иностранными орденами. И это при том, что многие очевидцы утверждают - у героя Покрышкина много незачтённых побед

Имя Героя Советского Союза присвоено 6 Б класса МБОУ СОШ № 39

Его земляки, новосибирцы, изучили дневники самого маршала, боевые документы полка, сведения однополчан и насчитали 94 сбитых Покрышкиным немецких самолётов, 19 подбитых и 3 сожженных на земле.

Интересные истории из биографии легендарного лётчика.

В 1941 году Покрышкин добыл настолько важные и точные разведданные, что советские войска смогли вытеснить танковые дивизии генерала фон Клейста из Ростова-на-Дону. Обладание такими разведданными далось лётчику на грани возможного: он совершил полёт, что называется, в условиях ограниченной видимости. На самом деле, нижняя кромка облаков тогда едва не касалась земли - проходила всего в 30 метрах! Сложно вообразить - от каких громадных потерь эта операция избавила Красную Армию! Потому перед Новым 1942 годом разведчику вручили орден Ленина, на то время - высший по статуту орден СССР.

24 августа 1943 года за 455 боевых вылетов и 30 лично сбитых к июлю 1943 года самолётов противника командир эскадрильи 16-го Гвардейского истребительного авиационного полка полка 9-ой Гвардейской истребительной авиационной дивизии Гвардии майор Александр Покрышкин стал 10-м в СССР дважды Героем Советского Союза и получил вторую медаль "Золотая Звезда".