Георгий Дмитриевич Костылев

(20.04.1913г-20.11.1960г)

Лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, гвардии майор.

Георгий Костылев

Родился в Ораниенбауме в семье рабочего, окончил 9 классов средней школы, затем летнюю школу Осоавиахима, был рабочим на заводе «Красная заря», в 1934 году окончил центральный аэроклуб им. Чкалова в Тушино.

С 1939 года служил в ВВС Краснознамённого Балтийского флота. За участие в советско-финской войне удостоен ордена Красного Знамени.

Великую Отечественную начал на истребителе И-16 (тип 29) в составе 5-го ИАП ВВС КБФ. Первый боевой вылет во время войны совершил 29 июня1941 года, первую победу в воздухе одержал уже 15 июля, сбив тяжёлый истребитель Me-110, а 22 июля сбил сразу три самолёта: два Ю-88 и один Me-110. К концу июля на счету Костылева уже 7 воздушных побед.

К апрелю 1942 года на счету Костылева 233 боевых вылета, 59 воздушных боёв, 9 самолётов сбитых лично и 34 в составе группы. С этими данными он был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

22 октября 1942 Костылев командует эскадрильей истребителей, уничтоживших 14 вражеских самолётов в бою за остров Сухо. В результате провалена попытка высадки вражеского десанта в районе дороги жизни23 октября гвардии капитану Костылеву присвоено звание Героя Советского Союза (медаль № 654).

В феврале 1943 года Костылев был во второй раз представлен к званию Героя Советского Союза, но трагический инцидент помешал ему в получении второй звезды героя. По случаю представления к награде Костылеву был предоставлен отпуск, во время которого он посетил жившую в осаждённом Ленинграде мать и познакомился с бытом ленинградцев. Незадолго до окончания отпуска Костылев познакомился с тыловым майором и был приглашён к нему в гости в Ораниенбауме. Контраст в жизни офицера и простых жителей настолько поразил Костылева, что между ним и майором возникла драка. В результате Костылев был осуждён, разжалован до рядового, лишён всех наград, новое представление к званию Героя было отозвано.

К полётам в 4-м ГвИАП ВВС КБФ Г. Д. Костылева допустили только в апреле 1943 года. В первом бою 21 апреля Костылев сбил над Копорским заливом финский «Фиат» G.50, а затем, прижав к воде второй, позволил сбить его своему ведомому. После этого боя Костылев был назначен командиром звена. Сражаясь на Ла-5, сбил 9 самолётов, в том числе три FW-190.

В 1944 году за проявленное мужество Костылеву присвоено звание гвардии майора и возвращены все боевые награды. Представление ко второму званию Героя Советского Союза, однако, не состоялось.

С 1944 и до конца войны Костылев служил в должности главного инспектора ВВС Краснознамённого Балтийского Флота. В этой должности полёты ему запрещались, однако этот запрет при каждой возможности нарушался. Прибывая в различные части с инспектированием, Костылев сбил ещё несколько самолётов, при этом победы не записывались на его имя.

Данные об общем количестве побед, совершённых Костылевым, в различных источниках не совпадают. Всего совершил от 400 до 418 боевых вылетов, принял участие в 89 (по другим данным 112) воздушных боях, сбил от 46 до 54 самолётов противника.

Мемориальная доска в Кронштадте

Награды:

Орден Красного Знамени(04.1939)

Орден Красного Знамени(09.1941)

Орден Ленина (21.10.1942)

Медаль "Золотая звезда" и орден Ленина

Медаль "За оборону Ленинграда"

Медаль "За победу над Германией"(09.1945)

После войны

После войны остался на службе в ВМФ. Уволился в запас в 1953 году.

Умер 30 ноября 1960 года.
Похоронен в соответствии с завещанием на
мемориальном кладбище в Мартышкино.

Память

«Балтийское небо» — двухсерийный художественный фильм, снятый в 1960 году режиссёром Владимиром Венгеровым по одноименному роману Николая Чуковского. Главный герой Константин Лунин, которого играет Пётр Глебов, и есть Г. Д. Костылев

Имя Героя Советского Союза  присвоено 6 «А» класса МБОУ СОШ № 39