План проведения еженедельных «Уроков мужества»

в МБОУ СОШ № 39

в 2021-2022 учебным году

(составлен на основе алгоритма проведения «Урока мужества», рекомендованного департаментом образования администрации муниципального образования город Краснодар, пр № 1512 от 28.08.2019)

«Патриотизм. Гражданственность. Долг.»

День окончания Второй мировой войны.

1 неделя

День солидарности в борьбе с терроризмом.

День памяти жертв фашизма. С 1962 года было принято считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма.

Беседа, деловое общение, дискуссия с интересными (знаковыми) людьми (участники ВОВ, других локальных войн и другие)

2 неделя

День святого благоверного князя Александра Невского - войсковой праздник Кубанского казачьего войска.

«Доблесть Кубанского войска»

День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Кавказа в 1943г.

1 неделя

День образования Кубанского казачьего войска (отмечается в ближайшее к дате праздника воскресенье).

2 неделя

День кубанского казачества (третья суббота октября).

«Чтобы помнили…»

Ноябрь

День народного единства. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. В память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

1 неделя

Материнский подвиг. Степанова Епистиния Федоровна.

2 неделя

День памяти (окончание Первой мировой войны).

Кавалерственные дамы России (Римма Иванова, Ольга Шидловская, Вера Чичерина).

3 неделя

Памяти Е.А. Жигуленко, командира звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Героя Советского Союза (1945г.)

«Герои Отечества»

День Неизвестного Солдата.

День Героев Отечества.

2 неделя

День памяти погибших в локальных конфликтах

4 неделя

«Мужество – оружие Победы»

Январь

Начало Северо-Кавказской наступательной операции. Освобождение территории северокавказских республик и значительной части Краснодарского края 1943г.

2 неделя

День полного освобождения Ленинграда от блокады (1944 год).

Международный день памяти жертв Холокоста.

«Бессмертная доблесть»

Февраль

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943г.

1 неделя

«Малая земля»: десантная операция под командованием Цезаря Куникова по освобождению Новороссийска.

2 неделя

День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества. Герои интернационалисты Кубани.

День защитника Отечества.

«Аллея славы»

Март

78 лет со времени вручения Краснодарскому краю Красного знамени Государственного Комитета Обороны (1944).

День спасателя Кубани.

2 неделя

«Только песня казаку во степи подмога…»

50 лет со времени возрождения Кубанского казачьего хора.

4 неделя

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Пионеры – герои Кубани. Дети с недетской судьбой!

1 неделя

День освобождения узников фашистских концлагерей.

2 неделя

День космонавтики. Космонавты Кубани.

4 неделя

«Героям, павшим и живым, - Салют!»

77 – летие годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны (1817-1864). 158 лет назад в урочище Кбаадэ (ныне поселок Красная Поляна Адлеровского района г. Сочи) был зачитан Высочайший манифест об окончании войны.

2 неделя

«Открытый показ» фильма (с использованием перечня «100 лучших фильмов для школьника»)