Программа профориентационной работы "Выбор за тобой" на 2018-2019 у.г.

ЗОНА ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА

Приказ об организации работы Центра профориентации в 2018-2019 у.г.

Положение о центре профориентационной работе МБОУ СОШ №39

Высшие учебные заведения города Краснодара

Лицеи и профессиональные училища города Краснодара

Информация о трудоустройстве

Что такое трудовой договор?

Чтобы люди находили радость в работе, необходимы три условия:

Работа должна быть им по силам;
Она не должна быть изнуряющей;
 И ей должен сопутствовать успех.

Дж.Рескин

СОВЕТЫ БУДУЩИМ ВЫПУСКНИКАМ

Спланируйте свои действия

Подберите из справочника для поступающих несколько учебных заведений (2 и более), где можно получить интересующую Вас профессию с учётом спроса на рынке труда;

Посетите эти учебные заведения (желательно за год до поступления) в Дни открытых дверей;

Оцените возможности, способности и знание тех предметов, по которым сдаются экзамены (учите конкурс прошлых лет);

Решите, в какое учебное заведение вы будете поступать;

Продумайте запасной вариант, это может быть:               другая специальность данного учебного заведения;       ступенчатый путь получения желаемого уровня образований;

Выберите приемлемые для Вас варианты дополнительной подготовки: - профильные классы, имеющие договоры с ВУЗами; - классы с углубленным изучением отдельных предметов; - занятия с репетитором; - подготовительные курсы; - самостоятельная подготовка;

Узнайте, какие документы необходимы при поступлении, принимается ли копия аттестата, как работает приёмная комиссия;

Выясните конкурс и проходные баллы предыдущих лет;

Уточните, есть ли ограничения по состоянию здоровья;

Поинтересуйтесь, оказывает ли учебное заведение помощь в трудоустройстве по окончании обучения.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Пять шагов психологической поддержки вашего взрослеющего ребёнка
при выборе профессии

1) В первую очередь найдите «золотую середину» между инициативой ребёнка и вашим активным участием. Крайние позиции: «Пусть всё решит сам!» и «Что он без меня решит!» - в конечном счете, приведут к отчуждению между вами. Оценивайте способность вашего ребенка быть ответственным и самостоятельным.

2) Важно выяснить, чем руководствуется ребенок, выбирая профессию, какие её стороны его особенно привлекают: престижность, возможность добиться успеха и славы, высокие заработки, стремление быть похожим на кого-то, любопытство.

3) Ваш долг помочь ребенку реализовать пока ещё скрытые способности, распознать тот потенциал, который может раскрыться позже.

4) Помогите ребенку соотнести профессиональные намерения с минусами профессии. В ходе такого сопоставления ваш ребенок станет думать о своем выборе гораздо реалистичнее.

5) Помогите ребенку сделать свой профессиональный выбор более конкретным – пусть он вместе с вами попробует построить план своей карьеры. Возможно, этот план не будет реальным проектом, важно, чтобы ребенок продумал сделанный им выбор во времени.

Дорогие родители, помните, что нельзя относиться к выбору профессии как к работе сапера, лишая ребенка права на ошибку. Задача взрослых научить ребенка принимать решения в этой сфере, ведь современная жизнь так стремительна, что выби­рать профессию и образование придется не раз!

Рейтинг востребованных профессий можно узнать в Интернете www.profosvita.org.ru